Документы и справки для рефинансирования кредита в 2024 году

Документы для рефинансирования
Кредиты пользуются большим спросом, они уже успели стать неотъемлемой частью жизни большинства людей. Получение кредита, как и его последующее рефинансирование, связано со сбором необходимого пакета документов. Когда можно обращаться в банк за рефинансированием, какие документы для этого необходимы. Придется ли для оформления рефинансирования по новой собирать справки о зарплате или переоформлять залог? И есть ли возможность рефинансирования кредитов по 2 документам?


В соответсвии с рекомендациями Центробанка России: кредитная организация самостоятельно определяет перчень документов, которые должен предоставить клиент. Без этой документации выдача кредита, его официальное рефинансирование в банке невозможны. Кроме того, важно понимать, что документы для рефинансирования кредита могут отличаться в каждом конкретном случае, но при этом есть и базовые требования, одинаковые для всех.
Узнайте, какой банк одобрит рефинансирование
Пройдите короткий тест и узнайте, какие банки готовы одобрить вам рефинансирование. Выберите из списка подходящий банк, подайте онлайн заявку и получите деньги уже сегодня.

Печать на документы

Какие документы нужны для рефинансирования кредита


На рефинансирование кредита в банке имеют право предприниматели и физические лица. Они могут переоформить новый потребительский кредит, целевой и нецелевой, ипотеку на более выгодных условиях в другом банке . Список того какие нужны документы нужны для рефинансирования действующего кредита, условно делят на группы: они могут рассматривать текущие обязательства клиента по кредитам, а также подтверждать его личность и платежеспособность, постоянную занятость.

Документ, подтверждающий личность


Базовый документ, который нужно предоставить в банк для подтверждения личности – это паспорт гражданина РФ. Важно иметь гражданство России. Кроме того, требуются отметки о постоянной регистрации, прописка. В некоторых банках готовы заключить договор рефинансирования ипотеки и с иностранцами, но они должны трудиться и проживать на территории страны на законных основаниях.

Документ, подтверждающий доход


В большинстве кредитов на рефинансирование требуются документы, подтверждающие платежеспособность клиента. Это может быть стандартная справка имеет форму 2-НДФЛ. Ее можно получить по месту работы, в бухгалтерии. Нужно проследить, чтобы она была правильно зарегистрирована, имела соответствующие печати.

Интересно, что доступно предоставление нескольких справок о доходе. Например, справки по форме банка – утвержденные бланки, индивидуальные для каждой кредитной организации. Данной справкой можно подтвердить возможность оплачивать кредит, если используется практика так называемых серых зарплат. Для банка важно выяснить реальный доход клиента, чтобы оценить его актуальный уровень платежеспособности.

Срок действия справок о доходе, как правило, 1 месяц.


Документ, подтверждающий трудоустройство


Подтвердить трудоустройство и стаж может официальная трудовая книжка с соответствующими печатями, оформлением. Ее копию или выписку из нее вы получите в отделе кадров той организации, где трудится клиент.

Также банк, который предлагает рефинансировать кредиты наличными, карту или ипотеку, принимает в качестве документа, подтверждающего трудоустройство договора ЦПХ.

Документы по текущим кредитам


Первичная кредитующая организация в которой открыт действующий кредит, в обязательном порядке должна предоставить соответствующую выписку, а также подробный график погашения платежей. Там предоставляется вся актуальная информация: по ней сразу видно, насколько аккуратно гасит долг клиент, обладает ли он нужной платежеспособностью. В этих справках указывается и информация о сумме остатка по кредитному счету.

Дополнительные документы


В роли дополнительного документа выступает ИНН. Это номер, который идентифицирует каждого плательщика. Кроме того, понадобится предоставить СНИЛС. Он нужен для сбора взносов на будущую пенсию. У мужчин, которые не достигли возраста в 27 лет, для оформления дополнительно запрашивают военный билет (можно сделать копию)

Итоговый пакет документов для рефинансирования


Остановимся на особенностях итогового пакета бумаг, который можно подавать для проведения программы в банке . В соответствии с традиционными правилами достоверного подтверждения платежеспособности понадобится подготовить максимум официальных бумаг. При этом учитывается важный момент: допустимо проверить платежеспособность клиента по упрощенной схеме. Это связано с тем, что он пришел в банк именно за рефинансированием уже имеющегося кредита. Следовательно, в другой финансовой организации его уже проверяли: изучали документы, подтверждающие его платежеспособность, личность.

Секретарь документы

С другой стороны, если при оформлении рефинансирования предоставить максимально объемный пакет необходимых документов, данный фактор не только положительно повлияет на шансы, что банк одобрит заявку для нового рефинансирования, но и повысит вероятность на получение более выгодных условий. Например, ниже станет ставка по кредиту.

Вот как представляют эксперты комплект расширенного пакета бумаг:

  • паспорт, подтверждающий гражданство РФ;
  • копия установленного ранее графика погашения;
  • новая квитанция, оформленная по 2-НДФЛ;
  • копия кредитного договора;
  • официальное подтверждение постоянной трудовой занятости.

Надо обязательно учесть актуальный перечень документов, утвержденный в конкретной финансовой организации.

Узнайте, какой банк одобрит рефинансирование
Пройдите короткий тест и узнайте, какие банки готовы одобрить вам рефинансирование. Выберите из списка подходящий банк, подайте онлайн заявку и получите деньги уже сегодня.

Как заемщику подать документы на рефинансирование


Понадобится собрать все необходимые бумаги в соответствующих инстанциях. Используются простые копии, а также заверенные. Обязательно должно быть на руках и соответствующее заявление. Без него рефинансирование невозможно осуществить. В нем потенциальный клиент подробно перечисляет, перед какими организациями у него есть актуальная задолженность, для погашения которой ему и нужно пройти процедуру перекредитования в банке.

Можно выслать заявление письмом, чтобы затем в банке проверили все данные для выдачи одобрения. Проще всего заполнить анкету на официальном сайте кредитующей организации, в режиме реального времени в короткий срок. В ряде банков реализована возможность подачи через личный кабинет на сайте Госуслуги.

Рефинансирование по двум документам


Имеются на современном финансовом рынке и такие интересные предложения: действительно, возможно осуществить перекредитование полученного ранее кредита всего по двум документам. У клиентов такой способ пользуется повышенной популярностью, поскольку таким образом можно гораздо быстрее все подготовить и в сжатые сроки подготовить список документов для перекредитации и получить желаемую услугу. Кроме того, для банка это тоже не представляет особой проблемы: уровень платежеспособности клиента вполне прозрачен, так как есть выписка и график внесения платежей, предоставленные действующей кредитующей организацией.

Оптимальный для банка вариант оформления рефинансирования – сотрудничать с платежеспособным клиентом, который погашает платежи аккуратно, вносит полные суммы и не допускает просрочек. Все выполняется с обязательным персональным подходом. В качестве двух базовых документов в большинстве случаев используют следующие:

  • паспорт - подтверждает личность заемщика;
  • второй дополнительный документ выбирается из списка, предоставленного банком.

Соискатели без проблем предоставляют дополнительный документ, поскольку в его роли может выступить СНИЛС, загранпаспорт. При этом копия кредитного договора предоставляется в обязательном порядке. Когда вся информация будет проанализирована, банк дополнительно отправит соответствующий запрос действующей кредитующей организации. И уже таким образом будет получена полная информация о конкретном заемщике.

Хорошее решение – постараться найти банк, в котором готовы предоставить более выгодное индивидуальное предложение. Такие бонусы готовы предоставить в Тинькофф банке, в Альфа-Банке, а также в ВТБ, УБРиР, других кредитных компаниях. Вероятность одобрения в таких банках существенно выше.

Ознакомьтесь с предложениями рефинансирования кредита от разных банков в таблице:




















































































































БанкСуммаСрокСтавка
Уралсиб2 000 000 рублейдо 7 летот 9,9%
МТС Банк5 000 000 рублейдо 5 летот 6,9%
Промсвязьбанк3 000 000 рублейдо 7 летот 5,5%
СКБ-Банк1 500 000 рублейдо 5 летот 7%
Банк Открытие5 000 000 рублейдо 5 летот 6,9%
Росбанк3 000 000 рублейдо 5 летот 6,5%
Тинькофф2 000 000 рублейдо 3 летот 9,9%
Почта Банк1 500 000 рублейдо 5 летот 9,9%
УБРиР1 500 000 рублейдо 7 летот 8,5%
ВТБ5 000 000 рублейдо 7 летот 7,5%
Райффайзенбанк2 000 000 рублейдо 5 летот 7,99%
Металлинвестбанк3 000 000 рублейдо 7 летот 8,5%
СМП Банк3 000 000 рублейдо 7 летот 9,5%
Банк Хлынов1 500 000 рублейдо 7 летот 8,8%
Датабанк1 000 000 рублейдо 5 летот 11,5%
РНКБ3 000 000 рублейдо 7 летот 10,9%
МКБ3 000 000 рублейдо 15 летот 10,9%
Банк Зенит3 000 000 рублейдо 7 летот 10,9%

Выберите подходящий банк по тарифам предложения услуги. В этом Вам поможет кредитный калькулятор онлайн. С его помощью Вы легко рассчитаете сумму начисляемых процентов и размер ежемесячных платежей.

Узнайте, какой банк одобрит рефинансирование
Пройдите короткий тест и узнайте, какие банки готовы одобрить вам рефинансирование. Выберите из списка подходящий банк, подайте онлайн заявку и получите деньги уже сегодня.

Рекомендации


Рассмотрим несколько важных советов, ключевых факторов.

  • Крайне важно иметь хорошую кредитную историю. Поэтому важно стараться не допускать просрочек при погашении другого долга перед кредиторами.
  • При предоставлении информации все необходимо указывать точно и правдиво. Информация все равно будет перепроверяться.
  • Обратите внимание! Если в службе безопасности банка выяснят, что какие-то сведения оказались ложными, заявку наверняка не одобрят.
  • Кредитование по двум документам – рискованный вариант. Процесс рассмотрения заявки затянется, получить одобрение будет сложнее, кроме того, условия уже не станут такими выгодными. Чем более полный перечень необходимых для рефинансирования кредита документов - тем выше вероятность одобрения.


Кредитная история проверяется обязательно, поэтому важно тщательно следить за ее чистотой.

Еще один важный нюанс: банк может устанавливать разные требования по предоставлению пакета документов в зависимости от категории клиента. Именно такой подход избрал Банк Россия, Сбербанк, ВТБ и многие другие кредитные организации.

Если вы хотите, чтобы банк выдал кредит на рефинансирование. То стоит постараться предоставить как можно больше документов, которые бы подтверждали вашу надежность, платежеспособность и качественное исполнение долговых обязательств перед другими кредиторами. При этом подготавливая документы, нужно учитывать сколько месяцев годна та или иная справка.
Над материалом работали
Назарова Ольга Дмитриевна
Автор
Автор сайта Refinancing.su. Готовит материалы, анализирует предложения банков, дает консультации. Для связи: nazarova@refinancing.su
Карпов Дмитрий Степанович
Редактор
Главный редактор сайта Refinancing.su, проверяет информацию в материалах на достоверность и актуальность. Для связи: karpov@crediblog.ru
Комментарии
  1. Анна
    Очень интересная и полезная статья, все доступно расписано, когда занималась рефинансированием кредита было страшно, что все затянется и собрать документы будет большой проблемой, но на деле все оказалось намного проще. В какой то степеет повезло с банком в котором делали рефинансирование, они доступно все рассказали и помогали при возникающих вопросах. Кто думает делать или нет из-за страха сбора документов не бойтесь, да потратите немного времени, но выгода существенно больше.
  2. Александра
    В статье написано, что не каждый банк возьмётся сотрудничать с иностранцами, то есть с теми, кто не имеет гражданство РФ. А если у человека есть вид на жительство, прописка и он законно работает, это как-то увеличивает его шансы на положительный ответ от банка? И есть ли какие-то дополнительные условия для НЕ граждан?
    1. Егор
      Кредитный специалист
      Да, шансы увеличивает, но не сильно. Нужно смотреть на конкретную ситуацию. В выбранном вами банки подробно расскажут про условия.
  3. Кира
    Я взяла одновременно два кредита, но не рассчитала свои расходы, поэтому делать выплаты по обоим кредитам становилось все труднее. И чтобы не попасть в неприятную ситуацию с банками, я решила подать заявку на  рефинансирование. А так, как сумма требовалась немаленькая, то для большей вероятности одобрения решения по моей заявке, я пригласила по рекомендации банковского служащего выступить поручителем мою подругу, у которой и высокий уровень доходов, КИ хорошая. Кроме моих основных документов  поручителю  тоже понадобилось подготовить и предоставить в банк документ, подтверждающий личность и справку о доходах за последние 6 месяцев.  
  4. Елена
    Чтобы получить рефинансирование, я даже временно на подработку устроилась и принесла в банк справку о доходе. Документы рассмотрели быстро и дали одобрение. А семья потерпит, будут знать, как деньги зарабатываются.
  5. Арина
    Информации много, но разве сейчас для рефинансирования нужно собирать такой огромный пакет документов? Вроде зашел в банковское приложение, отправил заявку и жди ободрения. Без лишней суеты.
Добавить комментарий

Будет интересно

Рефинансирование займов в МФО в 2024 году

Если вы взяли не один микрокредит и текущие платежи слишком большие, можете попробовать снизить текущие финансовые нагрузки за счет рефинансирования. Рассмотрим особенности таких продуктов и расскажем о способах их оформления.

Что такое рефинансирование кредита

В чем выгода рефинансирования, как правильно оформить новый кредит, какие подводные камни существует и чего следует остерегаться.

Рефинансирование в 2024 году — это выгодно или нет?

Что на самом деле представляет рефинансирование, для кого оно будет выгодно, в чем плюсы от перекредитования для банка, а также чего следует избегать при выборе услуги.

Плюсы и минусы рефинансирования кредитов в 2024 году

На фоне снижения ключевой ставки, проценты по кредитам тоже падают. А это хорошая возможность для заемщиков, которые планируют провести рефинансирование потребительского кредита, кредитных карт, ипотеки и автокредитов. Рассмотрим стоит ли оформлять новый кредит для погашения старого, какие плюсы и минусы рефинансирования ожидают заемщика?

Объединить кредиты в один в 2024 году

Консолидация кредитов или их рефинансирование – это рациональный и правильный выход для многих заемщиков, у которых накопилось несколько кредитов и займов.

Одобрение рефинансирования за 1 час в 5 разных банках
Подберем до 10 банков, которые одобрят вам рефинансирование на выгодных условиях
Получить одобрение рефинансирования